Гатчина расселяет аварийное жилье

09 июня 2020
Гатчина расселяет аварийное жилье

В 2020-21 годах новое жилье в районе получат около 950 человек

Дома по программе расселения аварийного жилья будут построены в Гатчине — в  микрорайоне «Аэродром» — на 243 квартиры, и в Дружной Горке — на 80 квартир. Ход подготовки к строительству домов во вторник осмотрел заместитель председателя правительства области Михаил Москвин.

Оператор программы строительства домов для переселенцев — Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования (ЛеноблАИЖК) ведёт расчистку участка в Гатчине, обустраивает площадку. В августе планируется получить разрешение на строительство, срок возведения дома — около одного года. Туда переедут ленинградцы из самой Гатчины, Сиверского и Вырицы.

Второй дом в Дружной Горке будет  построен в центре посёлка, в него переедут жители поселения и близлежащих деревень.  Активная фаза стройки также планируется в августе этого года. Ввод дома ожидается до конца года.

Справка

На переселение граждан из аварийного фонда до 2023 года выделено 4,2 млрд рублей:  35% этих средств — из Фонда ЖКХ, остальные 65% или 2,77 млрд рублей — из областного бюджета.

Расселение аварийного жилья на первых трех этапах программы будет идти в Волосовском, Волховском, Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Лодейнопольском, Лужском, Приозерском, Тосненском, Бокситогорском, Подпорожском, Тихвинском, Сланцевском районах.

Первый этап программы 2019-2020 годов планируется выполнить досрочно. Всего необходимо расселить 21 тысячу аварийных квадратных метров, для этого в 43 муниципальных образованиях для граждан приобретаются квартиры на вторичном рынке.

Начиная со второго этапа программы в 2020-2021 годах, расселение аварийного жилья на 95% будет осуществляться за счет нового строительства — оператором этой части является ЛеноблАИЖК.