В развитии Кингисеппа участвует ВЭБ.РФ

11 июня 2020

Госкорпорация рассматривает возможность строительства жилья в Кингисеппе для сотрудников будущего Комплекса переработки этансодержащего газа.

Об этом шла речь в ходе рабочей поездки губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова в Кингисеппский район.

«Вблизи порта Усть-Луга заявлен масштабный проект по переработке этансодержащего газа. Это инвестиции, которые будут направлены не только на создание производственных мощностей. Это инвестиции в комплексное развитие территории. Крупнейший проект даст региону несколько тысяч новых рабочих мест, развитие социальной инфраструктуры, новое жилищное строительство», – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В ходе поездки участники обсудили проект строительства Комплекса переработки этансодержащего газа, ознакомились с проектами развития Кингисеппа и трансграничной агломерации Кингисепп — Усть-Луга — Ивангород — Нарва, а также осмотрели площадку морского торгового порта в Усть-Луге.

ВЭБ.РФ принимает участие в реализации проекта строительства комплекса переработки этансодержащего газа. В качестве нового направления сотрудничества рассматривается комплексное развитие территории микрорайона №7 в Кингисеппе для проживания сотрудников предприятия. Оно предусматривает создание современного жилья и социальной инфраструктуры. Планируется, что к 2022-2023 годам здесь будет построено до 190 тысяч квадратных метров жилья для семей более чем 3 тысяч сотрудников. Также планируется построить детский сад на 468 мест и школу на 710 мест. Жилье на первом этапе будет предоставляться сотрудникам комплекса в аренду с правом выкупа с собственность. ВЭБ.РФ может предоставить проектное финансирование для строительства, а «Балтийский Химический Комплекс» и «РусХимАльянс» компенсируют сотрудникам арендную плату.

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов отметил, что «комплекс переработки этансодержащего газа в Усть-Луге – пример проекта с мультипликативным эффектом для экономики всей страны», чье создание влечет комплексное развитие сразу нескольких ближайших городов».

АО «РусГазДобыча» и ПАО «Газпром» реализуют проект создания Комплекса переработки этансодержащего газа (КПЭГ) в районе поселка Усть-Луга Ленинградской области. Комплекс включает в себя интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа (оператор — ООО «РусХимАльянс»), а также газохимический комплекс (оператор — ООО «Балтийский Химический Комплекс»).

В 2019 году в рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение между Правительством Ленинградской области и ООО «РусХимАльянс» об установлении долгосрочного сотрудничества в рамках реализации проекта.