Область снимает ряд ограничений с 15 июня

13 июня 2020
Область снимает ряд ограничений с 15 июня

Заняться фитнесом и сходить библиотеку можно будет в «красной» зоне, в «зеленой» откроют детские сады и бассейны.

Постановление правительства Ленинградской области, регламентирующее ограничительные меры на территории региона с 15 по 28 июня, подписано губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

В связи с ростом заболеваемости город Сосновый Бор перешел из второй («желтой») в первую («красную») зону с более строгими ограничениями.

В сфере торговли с 15 июня разрешена работа ярмарок во всех районах без ограничений по ассортименту, с обязательным использованием масок.

Занятия в учреждениях дополнительного образования разрешены в «желтой» зоне для групп до 7 человек, в «зеленой» – до 15 с обязательным использованием масок. В «красной» зоне разрешены только индивидуальные занятия при условии использования масок.

В детских садах первой зоны для посещающих дежурные группы разрешены индивидуальные занятия психологов, логопедов, дефектологов, инструкторов ЛФК, во второй зоне эти занятия разрешены группами до 15 человек. В третьей зоне разрешена полноценная работа детских садов. Также в третьей зоне разрешена деятельность детских развлекательных центров и игровых комнат.

Спортивные занятия на открытом воздухе разрешены в первой зоне для групповых тренировок до 10 человек и без использования раздевалок, во второй, как и раньше, – до 15 человек, в третьей – без ограничений по численности.

Разрешены занятия спортом в помещениях в «красной» зоне – исключительно для индивидуальных тренировок и без использования раздевалок. В «желтой» зоне разрешены тренировки до 12 человек, в «зеленой» – без ограничений по численности. Работа бассейнов запрещена в первой и второй зоне, в третьей – разрешена.

В Домах культуры первой зоны разрешено проведение индивидуальных занятий с обязательным использованием масок, во второй зоне такие занятия могут проводиться для групп до 7 человек, в третьей – без ограничений по численности. Использование масок обязательно во всех районах. Разрешена деятельность библиотек на территории всей Ленинградской области при условии использования масок.

В «красной» зоне разрешены экскурсии в музеях на открытом воздухе с численностью групп до 10 человек с обязательным использованием масок, а в помещениях – индивидуальные экскурсии и группы до 5 человек. В «желтой» зоне экскурсии на открытом воздухе могут посещать до 15 человек, а в помещениях – индивидуально и группами до 7 человек, в «зеленой» – экскурсии на открытом воздухе не ограничены по количеству человек в группе, а в помещениях – группы до 10 человек. Групповые экскурсии в музеях также ограничены по количеству людей на площадь помещения.

Существенные послабления получили салоны красоты. Так, в «красной» зоне разрешена работа салонов с лицензией на медицинскую деятельность, а также разрешена работа салонов красоты в части предоставления услуг по уходу за волосами, маникюра, педикюра, наращивания ресниц, солярия. По-прежнему остается ограничение по использованию до 50% мест (не более двух посетителей одновременно), а также обязательное использование масок.

В «желтой» зоне разрешено предоставление всех услуг в салонах красоты, при условии использования до 50% мест в зале и обязательном использовании масок. В «зеленой» зоне разрешена деятельность салонов красоты без ограничения по перечню их услуг, но с использованием масок.

Работа общественных бань разрешена в районах, входящих в «желтую» и «зеленую» зоны.

На территории всей Ленинградской области с 15 июня разрешена краткосрочная аренда легковых автомобилей (каршеринг) при условии ежедневного проведения дезинфекции внутренних и внешних поверхностей автомобиля.

В многофункциональных центрах «желтой» зоны будет предоставляться полный перечень услуг по предварительной записи. В «зеленой зоне» – полный перечень услуг без записи. В «красной» зоне перечень услуг по-прежнему ограничен, прием ведется по записи. 

Справка

С 15 июня распределение районов Ленинградской области по зонам выглядит следующим образом: 

  • в первой («красной») зоне – Всеволожский, Гатчинский, Тосненский, Кировский, Ломоносовский районы и Сосновый Бор;
  • во второй («желтой») зоне – Бокситогорский, Кингисеппский, Приозерский, Волосовский, Киришский и Выборгский районы;
  • в третьей («зеленой») зоне – Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский, Сланцевский и Тихвинский районы.
Обновлено