Расширены меры поддержки для безработных

13 июня 2020
Расширены меры поддержки для безработных

Увеличено минимальное пособие по безработице, добавлены выплаты на детей всем, кто потерял работу.

Безработные граждане получат дополнительную помощь от государства. Соответствующее постановление подписано председателем Правительства России Михаилом Мишустиным.

В соответствии с постановлением, минимальное пособие по безработице увеличено до 4500 рублей в месяц на период май-июль 2020 года. Ранее эта сумма составляла 1500 рублей в месяц.

Безработные с детьми получат дополнительные выплаты – по 3000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка. Выплата назначается одному из родителей, в период с июня по август этого года. Дата увольнения и размер назначенного пособия по безработице для ее получения роли не играют.

Индивидуальные предприниматели, прекратившие свою деятельность после 1 марта 2020 года, и зарегистрировавшиеся в качестве безработных, получат максимальное пособие по безработице 12130 рублей на срок до 3 месяцев, но не позднее, чем до 1 октября.

Безработным, у которых срок выплаты пособия закончился после 1 марта 2020 года, период выплаты продлен на три месяца, но не позднее, чем до 1 октября 2020 года.

Перерасчет пособий начнется с 15 июня. Дополнительных заявлений на Биржу труда предоставлять не нужно.

Безработные, не предоставившие ранее сведения о детях, должны дослать копии свидетельств о рождении на электронную почту своего филиала Центра занятости. Те, кто указывал наличие детей при постановке на учет через портал «Работа в России» могут не предоставлять копии свидетельств о рождении.

На Бирже труда Ленинградской области работает «горячая линия» 8(800) 350-47-47, где можно получить всю необходимую информацию о новых мерах поддержки безработных граждан.