Иванов день на Лялином лугу

25 июня 2018 года
Иванов день на Лялином лугу

Поселок Сиверский Гатчинского района собрал гостей на традиционный летний праздник ингерманландских финнов «Юханнус».

В гости к ингерманландским финнам в Гатчину приехали творческие коллективы, мастера народных промыслов и представители национально-культурных общественных организаций и центров коренных малочисленных народов, народа коми, марийцев, карел из Кингисеппского, Всеволожского, Гатчинского районов области, Санкт-Петербурга, Финляндии и Эстонии.

На празднике прошли мастер-классы по изготовлению венков из полевых цветов, которые потом, в соответствии с традициями, спускали на воду. Марийцы же поделились со всеми желающими тонкостями народного танца Кандыра (марийская веревочка). Весь день на Лялином лугу работала выставка-ярмарка изделий народных промыслов и декоративно-прикладного творчества, шла дегустация традиционного финского блюда — ухи на сливках. Дети участвовали в подвижных играх.

В самом центре праздника оказался большой костер, вокруг которого гости водили хороводы и загадывали желания.

Юханнус является одним из мероприятий программы поддержки коренных малочисленных народов в Ленинградской области, которая, в свою очередь, направлена на реализацию государственной национальной политики России.

В 2018 году в Сиверском праздник организовали и провели комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, областной Дом дружбы и Дом народного творчества, администрация Гатчинского района, Гатчинское общество ингерманландских финнов «Инкери-Сеура» и АНО «Hatsina».