Господдержка в помощь аграриям

15 июня 2020
Господдержка в помощь аграриям

С начала года аграрные предприятия Ленинградской области получили 2,7 млрд рублей государственной поддержки.

Ход сезонных полевых работ обсудили сегодня на аппаратном совещании в администрации Ленинградской области.

«Агропромышленный комплекс внушает оптимизм. У нас очень хорошо завершились посевная, достаточно ритмично идет заготовка кормов. Надеюсь, что все показатели, поставленные перед аграриями, будут реализованы. Со своей стороны, мы свои обязательства перед селянами выполняем в срок – уже выплатили 50% годовой поддержки», – подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Полевые работы проходят в оптимальные агрономические сроки, хозяйства обеспечены финансами, кадрами, техникой, горюче-смазочными материалами.

На 15 июня сев яровых культур проведен на площади 64,5 тыс. га – 99 % к плану. Посеяно зерновых культур 33,6 тыс. га, рапса – 2,3 тыс. га, картофеля – 2,23 тыс. га, овощей – 1,8 тыс. га, кормовых трав – 25,8 тыс. га.

На заготовку вышли хозяйства во всех районах области. Скошено – 18,8 тыс. га, 13% к плану.

На 2020 год перед сельхозпредприятиями Ленинградской области стоят задачи произвести 134,3 тыс. тонн зерновых культур, 72,4 тыс. тонн овощей, 67,2 тыс. тонн картофеля, заготовить кормов в объеме 32,2 ц кормовых единиц на одну условную голову.