В регионе стартовала антикризисная бизнес-акселерация

17 июня 2020
В регионе стартовала антикризисная бизнес-акселерация

К обучению навыкам развития бизнеса приступили 65 предпринимателей Ленинградской области.

Программа бизнес-акселерации в этом году адаптирована под сложившиеся в связи с коронавирусом экономические условия: многие темы обучения будут направлены на восстановление бизнеса после ограничений в деятельности и разработке новых перспективных проектов. На участие в программе поступило более 180 заявок от предпринимателей, желающих пройти обучение, из них отбор прошли 65. Занятия и встречи проходят в дистанционном формате. 

«Бизнес-акселерация ориентирована на то, чтобы уже работающие малые компании за счет выращивания их компетенций, обеспечили существенный рост. Каждый год мы помогаем в развитии 50-70 предпринимателям, и те несколько сотен предприятий, кто уже получил новые бизнес-навыки показывают позитивные результаты. Мы начинаем работу в непростой момент, пандемия внесла свои коррективы, многие планы по развитию бизнеса были отложены. Но находясь в этой точке, мы рассчитываем на рост, и я желаю вам извлечь максимум полезных знаний из обучения», – сказал в приветственном слове к участникам заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Приоритетные направления в этом году также связаны с теми отраслями, которые в большей степени пострадали от кризиса. Это, например, гостиничный и туристический бизнес, спортивные проекты, культура и организация досуга, общественное питание, бытовые услуги населению, образовательные проекты.

В целом, программа направлена на получение участниками углубленных знаний в области бизнес-планирования, управления производственными процессами и кадрами, управления продажами, построения бренда и в других вопросах, важных для успешного бизнеса. Организаторами программы бизнес-акселерации в 2020 году выступают Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области и московский Университет «Синергия».

Программа реализуется в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства» и национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Справка

Программа бизнес-акселерации для действующего бизнеса Ленинградской области проводится начиная с 2015 года и является одним из наиболее успешных инструментов поддержки и стимулирования роста малых и средних компаний. За время существования программы успешно прошли обучение более 250 выпускников. У свыше 50% участников бизнес-акселерации увеличилась динамика выручки от реализации услуг или работ, отмечается рост заработной платы сотрудников, создано более ста новых рабочих мест.

Обновлено