Национальный план: диалог с регионами

18 июня 2020
Национальный план: диалог с регионами

Ленинградская область выступила инициатором обсуждения национального плана по восстановлению экономики.

Видеоконференция с представителями десяти регионов России, Агентства стратегических инициатив, Фонда Росконгресс, Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития была посвящена вопросам синхронизации принимаемых в регионах мерах с общенациональным планом действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения.

«В ситуации кризиса существуют две главные ошибки: слишком долго не признаваться в том, что кризис произошел, и слишком долго находиться в состоянии пожара, и не думать о дальнейшем развитии. Самая острая фаза уже миновала, и сегодня мы можем перейти к обсуждению того, что мы будем делать в ближайшие годы. Для этого и разработан четкий и понятный общенациональный план», – обратился к участникам онлайн-встречи заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Участники обсудили те меры поддержки, на которых сделан акцент в регионах, новые подходы в работе институтов развития и поддержки инвесторов, а также взаимодействие с банковской сферой в вопросах поддержки бизнеса. Также председатель правления, директор Фонд Росконгресс Александр Стуглев отметил важность поддержки людей, которые были уволены в период пандемии, на уровне трудового законодательства, по его словам, необходима дать не только финансовую помощь, но и организовать переобучение, оперативно помочь в трудоустройстве. 

Озвученные регионами на онлайн-встрече предложения будут направлены в Министерство экономического развития РФ для возможного включения в общенациональный план действий по поддержке экономики России.

Обновлено