Соцподдержку «включают» в единую систему

28 июня 2018 года
Соцподдержку «включают» в единую систему

Ленинградская область завершает процесс подключения к создаваемой в России Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Ленинградская область завершает процесс подключения к создаваемой в России Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). Процесс загрузки данных получателей социальной помощи в регионе перешел в финальную стадию.

Информацию о видах помощи гражданам ответственные сотрудники органов исполнительной власти и муниципалитетов загружают на портал ЕГИССО начиная с 2017 года. По состоянию на 21 июня, информация о получателях в ЕГИССО загружена на 91%. Ввод данных в систему планируется завершить до 1 июля.

Ввод ЕГИССО в промышленную эксплуатацию позволит повысить качество планирования затрат, разгрузить органы исполнительной власти от непрофильной деятельности, повысить эффективность расходования бюджетных средств.

В Ленинградской область меры социальной помощи получают 644 тыс. человек.

В феврале 2017 года правительство РФ приняло решение о создании в стране Единой государственной информационной системы социального обеспечения. Это информационная система, которая позволяет гражданам и органам власти получать актуальную информацию о всех мерах социальной поддержки, как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране, а также получать сведения, необходимые органам власти для предоставления мер социальной поддержки.

Внедрение системы позволит повысить эффективность государственного управления в области государственной социальной помощи, повысить уровень информированности граждан о правах на социальное обеспечение и снизить их физические и временные затраты при получении тех или иных мер социальной поддержки. Также одной из задач, поставленных перед информационной системой, является обеспечение возможности применения принципов адресности и критериев нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки.

Система ЕГИССО интегрирована с официальным порталом госуслуг, где уже сегодня гражданин может получить информацию о положенных ему социальных выплатах и услугах. Оператором системы выступает Пенсионный фонд РФ.