Производительность труда помогла в период пандемии

19 июня 2020
Производительность труда помогла в период пандемии

Предприятие «Респираторный комплекс» благодаря участию в нацпроекте увеличило выпуск продукции в 1,5 раза.

В ходе совещания с представителями различных отраслей экономики, столкнувшимися с последствиями распространения новой коронавирусной инфекции, в режиме видеоконференции Президент России Владимир Путин отметил, что серьезным заделом в повышении эффективности работы предприятий стали подходы, апробированные в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В частности, глава государства подчеркнул важность устранения неэффективных производственных процессов и внедрение методов бережливого производства.

Руководитель предприятия «Респираторный комплекс» из Всеволожского района Владимир Астахов озвучил результаты участия в нацпроекте. При поддержке экспертов Федерального центра компетенции на предприятии объем выпуска респираторов увеличился в 1,5 раза, а время протекания процесса в потоке сократилось в 6 раз.

Также участник нацпроекта получил льготные заемные средства под 1% из Фонда развития промышленности, на которые закупили оборудование и фильтрующие материалы. Часть складских помещений были переоборудованы под расширение производства. С июля в планах компании увеличение выпуска респираторов, в первую очередь медицинского назначения, на 1,5 млн изделий в месяц. Таким образом, общий объем выпуска составит 5 млн штук.

Сегодня, по словам руководителя предприятия, перед ними стоит задача тиражировать это опыт на все производственные участки по выпуску средств индивидуальной защиты. Предприятие в марте принято на работу 51 сотрудника, в июне еще 70, средняя заработная плата увеличилась до 62 тысяч рублей.

В ходе совещания была отмечена необходимость внесения в нацпроект цифровизации промышленного производства, что также позволит увеличить производительность труда.

По итогам рабочей встречи Владимир Путин отметил, что у экономики страны есть резервы и успешные примеры повышения производительности труда, и наработанные практики нужно использовать в дальнейшем.

Обновлено