Глава региона поздравил областных медиков

21 июня 2020

В день медицинского работника на всех площадках перед сovid-госпиталями проходят праздничные концерты. К поздравлениям присоединился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава региона приветствовал медиков больницы в поселке имени Морозова Всеволожского района. Врачи и медперсонал этой больницы стали всенародными героями социальной сети ВКонтакте в группе оперативного штаба региона по борьбе с коронавирусом. Несмотря на то, что они в ежедневном тяжелом режиме лечат пациентов, все находили время на интервью, рассказывали о себе, о своей работе, вселяли в людей надежду и веру в победу над вирусом. 

«Этот праздник – дань уважения нелегкому, непрерывному труду врачей и медицинских работников, которые ни на минуту не прекращают борьбу за здоровье и жизнь людей. Сегодня праздник проходит в непривычном формате - на открытых площадках перед больницами. Сегодня 621 врач и медицинский работник в Ленинградской области находится на постоянном дежурстве, большинство из них работает в режиме обсервации. И важно не только сказать добрые слова и тёплые пожелания в этот день, но и оказать реальную поддержку нашим медикам», – сказал глава региона.
Александр Дрозденко рассказал о мерах поддержки медикам в регионе: за 4 года приобретено медицинского оборудования на сумму 3 млрд рублей, среди которого современные компьютерные томографы, аппараты УЗИ, флюорографы, передвижные фельдшерско-акушерские пункты. Также с 2016 года приобретено автотранспорта на сумму 462 млн рублей. В 2020 году заключены государственные контракты на поставку медицинского оборудования на 3,3 млрд рублей, в том числе - 323 аппарата ИВЛ. 
Губернатор наградил сотрудников Морозовской больницы знаком «Почетный сотрудник здравоохранения Ленинградской области». 
В этот день на площадках перед всеми COVID-госпиталями Ленинградской области на сценах многофункциональных передвижных культурных центров, украшенных тематическими баннерами #СПАСИБОзаЗДОРОВЬЕ, артисты исполняют художественные номера и читают стихи, написанные жителями региона в поддержку и благодарность медикам. 
В социальных сетях продолжается онлайн марафон #СПАСИБОзаЗДОРОВЬЕ. Все желающие пишут добрые слова в адрес медицинских работников, рассказывают истории, в которых им помогли врачи и медсестры, размещают рисунки, фотографии и видеоролики.
С профессиональным праздником медиков поздравляют и аграрии, которые в этот день доставляют в стационаре празднично-подарочные наборы с продукцией собственного производства.

 

Справка
Сегодня в Ленинградской области 5607 врачей и 2529 младшего персонала.
Студентам, обучающимся в медицинских образовательных учреждениях выплачивается именная стипендия: 5 тысяч рублей - фармацевтам, 10 тысяч рублей -врачам. 
В 2019 году получили по 100 тыс рублей 61 врач, по 50 тысяч рублей - 54 медицинских работника первичного звена. 
1160 молодых специалистов получили единовременную выплату по 56,5 тысяч рублей. По 354 тысячи рублей получил выплату 51 средний медицинский работник, приехавший работать в сельский населенный пункт. 
По 1 млн рублей - 186 врачей, 58 фельдшеров - по 500 тысяч рублей.

Обновлено