Здравоохранение области – для детей

3 июля 2018 года
Здравоохранение области – для детей

Ленинградская область сохраняет лидерство среди субъектов РФ по минимальному уровню младенческой смертности.

Об этом на отчетном совещании глава комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин доложил губернатору Александру Дрозденко. Он подчеркнул, что в регионе этот индекс снизился до отметки в 3,1, тогда как в среднем по стране – только до 5,2 на 1 тысячу родившихся.

Привлечение к работе в области большого количества врачей узких специальностей, сопровождающих беременность, роды и первые дни жизни младенцев, а также приобретение нового оборудования для выхаживания детей, родившихся до срока, дали свой положительный результат.

В области также эффективно работает программа по экстракорпоральному оплодотворению. Она доступна абсолютно всем желающим по полису обязательного медицинского страхования. Только в прошлом году процедуру ЭКО прошли более 650 жительниц Ленинградской области.

А вот число абортов, напротив, уверенно снижается. На сегодня в регионе проводят вдвое меньше процедур по прерыванию беременности, чем в других субъектах РФ. На помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и стоящих перед непростым выбором, приходят психологи и социальные службы.

«У нас есть определенные достижения и по части медицины, и по части социальной политики, направленных на повышение рождаемости. Следующим этапом станет скорое открытие перинатального центра, в котором помимо медицинских услуг роженицам также будут доступны и государственные услуги по регистрации детей, записи в детские сады, получения социальных выплат», — отметил губернатор Ленинградской области.