Финансирование – гражданским инициативам

4 июля 2018 года
Финансирование – гражданским инициативам

250 млн рублей из бюджета Ленинградской области направлено на реализацию 853 проектов, инициированных жителями 167 поселений.

«Нам предстоит осуществить совместно еще много проектов, и есть уверенность в том, что они получатся. Для этого мы постоянно совершенствуем законодательство, увеличиваем финансирование программ, отслеживаем качество их реализации. И конечно, без обмена мнениями о них, такая работа невозможна», – отметил на заседании Совета старост Ленинградской области вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов.

Среди важных проектов, которые отбираются на собраниях жителей большинством голосов, а затем включаются в муниципальные программы, – ремонт дорог, оборудование детских игровых и спортивных площадок, объектов пожарной безопасности, водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, газоснабжения, обустройство контейнерных площадок.

В этом году, отметила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак, небольшие локальные мероприятия сформированы в комплексные проекты, более масштабные и значимые.

Ленинградская область стала первопроходцем в развитии иных форм местного самоуправления. Закон о финансовой поддержке местных проектов  через институт старост работает с 2012 года, сейчас передовой опыт региона распространён на всю Россию.

Изменено федеральное законодательство, и старосты получили официальный статус, который теперь определяет базовый закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Для того, чтобы стать старостой, теперь нужно получить одобрение совета депутатов поселения, но  кандидатуры, как и прежде, будут выбираться на сходе граждан.