НАЦПРОЕКТЫ: Тосно готовится к статусу столицы

02 июля 2020
НАЦПРОЕКТЫ: Тосно готовится к статусу столицы

Благоустройство центральной площади Тосно и спортивного парка ведется в рамках подготовки ко Дню Ленинградской области 2021 года.

На площади и в парке сейчас идут земляные работы и устройство основания для укладки плитки.

Центральная площадь Тосно обновляется в рамках подготовки ко Дню Ленинградской области, который пройдет в этом городе в 2021 году. Там сформируют каскадное пространство от проспекта Ленина до Дома культуры, зону для прогулок с цветниками, газонами и скамейками, площадку для массовых мероприятий. На площади сохранится фонтан, уже закуплены для установки малые архитектурные формы, также в планах высадка новых деревьев. Стоимость проекта составляет 82,5 млн рублей.

В спортивном парке появится скейт-парк, площадки для паркура, мини-футбола, настольного тенниса, стритбола и воркаута. Предстоит оборудовать места для отдыха, пешеходные дорожки и парковку. Стоимость проекта — 79,6 млн руб.

Ход работ проверили председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков и глава администрации Тосненского района Андрей Клементьев. Подрядчики работают по графику, благоустройство этих территорий завершится в сентябре.

Благоустройство общественных пространств в Тосно ведется в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

Справка

В рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в Ленинградской области запланировано благоустройство 534 общественных пространств. Срок реализации — 2019-2024 гг.

В 2019 году в проекте участвовали 82 муниципальных образования, благоустроено 122 территории: 73 общественных пространства и 49 дворовых территорий. Финансирование составило 1,32 млрд рублей.

В 2020 году в бюджете Ленинградской области предусмотрена рекордная цифра финансирования проекта «Формирование комфортной городской среды» — более 1,3 млрд рублей. Благоустраивается 69 общественных пространств в 57 муниципальных образованиях.