Масштабная реконструкция в усадьбе Всеволожских

03 июля 2020
Масштабная реконструкция в усадьбе Всеволожских

В мызе Рябово планируется восстановить двухэтажный служебный флигель и организовать в нем библиотеку русской литературы, а также разбить исторический парк.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время рабочей поездки по Всеволожскому району обсудил планы реконструкции территории мызы Рябово. Он поручил разработать проект реконструкции двухэтажного служебного флигеля усадьбы Всеволожских под размещение областной государственной библиотеки русской литературы.

В качестве предварительного плана реконструкции рассматривается вариант восстановления исторических стен с пристройкой современного здания.

Глава региона также поручил разбить парк на территории усадьбы. «Невозможно реализовать проект библиотеки, не восстановив парк. У этого места большая историческая ценность: Румболовский парк, усадьба Всеволожских. Это будет исторический парк с рекреационными целями», – прокомментировал Дрозденко.

По предварительным оценкам, разработка проекта реставрации двухэтажного служебного флигеля с проведением необходимых археологических работ будет стоить порядка 32-33 млн рублей. Реставрация здания и возведение пристройки – около 700 млн рублей. Губернатор подчеркнул, что в здании будущей библиотеки будут организованы масштабное книгохранилище с системой климат-контроля и современный читальный зал.

Справка

Двухэтажный служебный флигель был заложен в мызе Рябово в 1820 году после того, как усадьба перешла Всеволоду Андреевичу Всеволожскому. Здание построено из булыжного камня по простой технологии.

В северной части здания помещались конюшни на 10-12 стойл. В юго-восточной части здания устраивались выставки сельскохозяйственной продукции. Центральная часть была приспособлена под жилье.

Здание включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Площадь постройки составляет 1331 кв. м. В настоящее время здание частично разрушено.

Обновлено