В структуре органов исполнительной власти Ленинградской области произошли изменения

4 июля 2018 года

Первый этап административной реформы, анонсированной губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, официально оформлен.

Глава региона подписал постановление о первоочередных структурных изменениях в администрации области.

Согласно документу, комитет по информатизации и связи переподчинен заместителю председателя правительства – председателю комитета экономического развития и инвестиционной деятельности. Этот пост занимает Дмитрий Ялов. Главным функционалом комитета станет цифровизация экономики и управления Ленинградской областью. Обеспечивающие функции связи и закупки оргтехники для органов исполнительной власти передаются в управление делами администрации региона. Ранее комитет подчинялся заместителю председателя правительства по безопасности.

Также в прямом подчинении губернатору Ленинградской области из управления спецсвязи и мобилизационного управления образован комитет специальных программ. Преобразование призвано оптимизировать управленческие расходы.

«Основным этапом административной реформы станет внедрение новой структуры органов исполнительной власти. Рассчитываю, что постановление будет подготовлено к сентябрю. Готовим сокращение количества комитетов, вице-губернаторов и заместителей председателя правительства региона, а также госучреждений. Главной целью остается снижение управленческих расходов и повышение эффективности работы подразделений», — прокомментировал Александр Дрозденко.