В Арктику – через Ленинградскую область

07 июля 2020
В Арктику – через Ленинградскую область

Причал у крепости Орешек стал первой остановкой парусной яхты «Мария», которая участвует в регате, посвященной роли России в освоении Арктики.

«Ленинградская область ставит перед собой амбициозную задачу в развитии яхтенного тризма. Созданная сеть причалов позволяет яхтсменам без труда подходить к Старой Ладоге, Дубровке, Орешку и Свирьстрою», — отметил начальник управления по транспорту Ленинградской области Павел Постовалов.

Сейчас регион плотно занимается вопросом создания морского пункта пропуска для маломерных судов в районе порта Высоцк. Это позволит открыть внутренние водные пути Ленинградской области для парусных яхт из Финляндии, Швеции и Норвегии. Уже выбрано место для обустройства причала.

Большая Арктическая регата стартовала в Санкт-Петербурге 4 июля и пройдет через Ленинградскую, Архангельскую и Мурманскую области, Республику Карелия и Ненецкий автономный округ. Проект, в том числе, даст возможность уточнить прибрежные навигационные карты и продемонстрирует возможность гражданского использования Северного морского пути.

Справка

Строительство причалов для круизных и маломерных судов ведется в Ленинградской области с 2017 года благодаря инвестиционному соглашению с ООО «Конт». Помимо Старой Ладоги, Свирьстроя, Дубровки и Орехового острова, сделаны причалы в новгородском селе Грузино и в самом Великом Новгороде. В ближайших планах — обустройство причала напротив диорамы «Прорыв» в Кировске.

Обновлено