На карте области – новые туристические объекты

07 июля 2020
На карте области – новые туристические объекты

17 региональных некоммерческих организаций получат субсидии на реализацию проектов в туристической сфере Ленинградской области.

Общая сумма поддержки из регионального бюджета составит 23 млн 970 тысяч рублей. Проекты направлены на сохранение исторической памяти, пропаганду здорового образа жизни и памятников культуры ленинградской земли, а также создание комфортного доступа к туристическим объектам.

Один из самых знаковых проектов связан с именем российского полководца Александра Суворова. В честь 290-летия со дня рождения знаменитого военачальника, в Новой Ладоге, где молодой Суворов командовал расквартированным здесь Суздальским пехотным полком, активисты проекта «Аллея Славы – чудо богатыри» высадят аллею деревьев.

Ко Дню памяти сожженных деревень у белых печей в деревне Большое Заречье Волосовского района будут обустроены две туристические тропы. В деревне Дусево Кировского района у памятника «Полуторке» организаторы проекта «Полевые госпитали Дороги жизни» создадут военно-историческую экспозицию под открытым небом, где воссоздадут полевые госпитали, окопы и блиндажи времен Великой Отечественной войны.

Также поддержку получили проекты «Большая ладожская тропа» на создание экотропы вокруг Ладожского озера, обустройство конного маршрута к усадьбе Демидовых в Тайцах и экомаршрутов к усадьбе героя войны 1812 года Петра Христиановича Витгенштейна в Дружноселье Гатчинского района, исследование нового водного маршрута, пролегающего от Выборгского залива до Ладожского озера.