Кубок губернатора Ленинградской области нашел своего обладателя

8 июля 2018 года

150 участников разыграли юбилейный кубок губернатора Ленинградской области по конкуру.

На базе клуба «Дерби» во Всеволожском районе участниками соревнований стали спортсмены из России, Финляндии, Польши, Дании, Литвы, Латвии, Эстонии, Швеции, Германии, Белоруссии, Украины.

Для профессионалов в программе соревнований предусмотрено 9 маршрутов. Самым сложным и престижным традиционно считается маршрут гран-при, высота препятствий на котором составляет от 140 до 160 см. Спортсмены, участвующие в гран-при, квалифицируются на чемпионат Европы по конкуру и получают самые высокие очки рейтинга.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, открывая гран-при, отметил, что за десять лет существования соревнований они получили статус международных, включены в мировую программу конных турниров и ежегодно собирают спортсменов с высоким мировым рейтингом.

«Для нас также важно, что благодаря этим соревнованиям развивается конный спорт в Ленинградской области. В этом году детская сборная Ленинградской области по всем видам конкура стала лучшей в России», —  подчеркнул Александр Дрозденко.

Победителем гран-при Кубка губернатора Ленинградской области в 2018 году стал Рейн Пилл из Эстонии.

Справка

В соревнованиях для детей и любителей на маршруте №1 (высота препятствий – 100 см) приняло участие 34 пары из Ленинградской области. Второе и третье место досталось областным спортсменкам.

В соревнованиях для детей и любителей на маршруте №2 (высота препятствий – 110 см) также приняло участие 34 пары из Ленинградской области. Все три призовых места достались наездникам из Ленинградской области.

В международных соревнованиях профессионалов приняли участие 14 спортсменов из Ленинградской области. В маршрутах до 130 см второе место занял Александр Молотков на лошади по кличке Королек. Четвертое призовое место заняла Василиса Ерастова. В маршрутах до 150 см пятое место у Татьяны Бурачко.