Экологи обсудили с Александром Дрозденко рекультивацию карьеров

10 июля 2020
Экологи обсудили с Александром Дрозденко рекультивацию карьеров

Речь на состоявшемся сегодня заседании экологического совета шла о том, как вернуть территориям закрытых карьеров изначальный вид.

Среди возможных вариантов рекультивации карьеров, расположенных на территории Ленинградской области: использовать грунты, которые образуются при реализации строительных проектов и сейчас просто вывозятся на полигоны. Это позволит одновременно — и разгрузить существующие полигоны, и  ликвидировать карьерные выемки. 

«Наша задача — вернуть территориям, где были организованы карьеры, изначальный вид. Необходимо ликвидировать карьерные выемки, засыпать территорию почво-грунтом и посадить там ёлки. А что мы имеем сейчас? Карьер заполняют водой, потом мы получаем тонущих людей и стихийные свалки», — отметил глава региона.

Предложение  было поддержано членами экологического совета. Для его реализации потребуются изменения в федеральном законодательстве. Александр Дрозденко уже внёс соответствующие предложения на встрече с главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным.

Как пояснил Валерий Татаров, врио председателя комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, возможно применение технологии переработки строительного грунта в «техногенный почво-грунт» или «рекультивант», который в дальнейшем используется для восстановления карьерных выемок без ущерба для природы. 
Переработка в таком случае осуществляется с использованием оборудования и строительной техники путем добавления в строительный грунт компонентов, которые улучшают его почвенные характеристики.

Обновлено