Область вошла в рейтинг RUTRAIL

13 июля 2020
Область вошла в рейтинг RUTRAIL

Экологический маршрут на особо охраняемой природной территории «Гряда Вярямянселькя» в Приозерском районе вошёл в топ-10 маркированных маршрутов России по версии RUTRAIL.

Среди победителей — туристические маршруты по Крыму, Алтаю и Ленинградской области. 

Государственная комиссия на днях приняла работы по завершению обустройства экологического маршрута по гряде Вярямянселькя.

Маршрут, протяжённость которого увеличена с 7 до 11 км, оборудован объектами инфраструктуры: беседками для отдыха, смотровыми площадками, указателями и информационными щитами. Кроме того, для удобства прохождения маршрута возведено два новых моста через реку Волчья. 

Благодаря уникальным особенностям ландшафта, наиболее высокие абсолютные отметки, которого достигают 88,6–90,4 м, маршрут будет интересен как для пешеходных, так и для велосипедных прогулок.  Прохождение тропы не требует особой подготовки и рассчитано для всех любителей активного образа жизни.

Справка

Всего на территории Ленинградской области оборудовано 16 экологических троп, две из которых — велосипедные.  Проложены маршруты  в границах особо охраняемых природных территорий: «Радоновые источники и озёра в деревне Лопухинка», «Линдуловская роща», «Токсовские высоты», «Музей-усадьба Н.К. Рериха», «Вепсский лес», «Раковые озёра», «Гряда Вярямянселькя», «Колтушские высоты», «Дубравы у деревни Велькота», «Котельский», «Лисинский», «Коккоревский» и «Гладышевский».