Областные пенсионеры – об успехах в Интернете

16 июля 2020
Областные пенсионеры – об успехах в Интернете

Пожилые жители Ленинградской области активно участвуют в конкурсе компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2020».

Подведены промежуточные итоги VI Всероссийского конкурса личных достижений старшего поколения в изучении компьютерной грамотности. В состязании уже принимают участие представители серебряного возраста из 48 регионов России. В числе самых активных – пенсионеры из Ленинградской области, от региона на конкурс поступило 15 работ.

Как показывает статистика, среди участников всероссийского конкурса более 80% женщин, средний возраст – чуть выше 63 лет. Самым старшим участникам по 85 лет, 46% конкурсантов имеют высшее образование, 75% осваивали компьютерную грамотность на курсах, 29% – работающие пенсионеры. Примечательно, что порядка 60% работ поступили из малых городов и сельских территорий.

Конкурс продолжается, работы принимаются до 14 октября 2020 года, а итоги будут подведены в декабре 2020 года. Принять в нем участие могут жители Ленинградской области от 50 лет, обучившиеся работе на компьютере и в Интернете, в том числе на компьютерных курсах.

Для участия необходимо подать заявку на портале «Азбука интернета» азбукаинтернета.рф и приложить эссе по теме одной из номинаций конкурса: «Портал Gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Моя общественная интернет-инициатива», «Моя Азбука интернета», «Я — интернет-звезда».

Это могут быть истории о том, как удалось освоить портал госуслуг, цифровые сервисы Пенсионного фонда и других ведомств — и теперь не выходя из дома получается записаться к врачу, проверить задолженность по налогам и штрафам, перевести пенсию на пластиковую карту. Или как с помощью социальных сетей получилось организовать благоустройство территории около дома или встречу одноклассников.

Обновлено