Центр — в помощь

13 июля 2018 года
Центр — в помощь

В Ленинградской области разрабатывается региональная программа оказания комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Готовый документ появится до конца 2018 года. При этом будущая модель будет учитывать, что часть населения живет в селах, а значит придется проводить дополнительные инструктажи медиков в ФАПах и амбулаториях. Планируется также организовать комплексное информирование всех будущих родителей о симптомах у детей с РАС, разработать памятки и методики врачебной помощи особым детям и их родителям.

В сентябре 2017 года в Ленинградском областном центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи был открыт региональный ресурсный центр сопровождения детей с РАС. В ноябре 2017 года присвоен статус региональной инновационной площадки. Специалисты центра проводят диагностику детей, разрабатывают индивидуальные маршруты развития, консультируют родителей особых детей и педагогов, которые работают с ними — как очно, так и дистанционно.

Адрес центра: Всеволожский район, дер. Юкки, ул. Школьная, д. 14. Телефоны: 8(81370)52-112, 8(81370)52-21.