Губернатор посетил археологическую выставку в Выборгском замке

13 июля 2018 года
Губернатор посетил археологическую выставку в Выборгском замке

Новая постоянная экспозиция карельских древностей в Выборгском замке уникальна и сопоставима по значению с коллекциями таких крупных музеев как Национальный музей Финляндии (Хельсинки) и Национальный музей Республики Карелия (Петрозаводск).

Новая постоянная экспозиция карельских древностей в Выборгском заске уникальна и сопоставима по значению с коллекциями таких крупных музеев как Национальный музей Финляндии (Хельсинки) и Национальный музей Республики Карелия (Петрозаводск).

В пятницу 13 июля в ходе рабочей поездки в Выборг выставку «Сокровища земли карельской» осмотрел Александр Дрозденко.

Находки, представленные  в новой экспозиции стали археологической сенсацией 2017 года - учёные открыли группу из четырех каменных курганов «Большой Бор I», созданных в эпоху бронзы (1000 – 2000 лет до н. э.).

На выставке представлены в том числе карельские древности (украшения, предметы вооружения и орудия труда), клады серебряных предметов, свидетельствующие о высоком уровне развития денежного обращения и торговли у древних карел в эпоху раннего средневековья.