В Кобоне появится памятный знак «Неизвестному водителю»

24 июля 2020
В Кобоне появится памятный знак «Неизвестному водителю»

Открытие состоится в День памяти жертв блокады Ленинграда 8 сентября.

Памятный знак появится на территории музея «Кобона: Дорога Жизни». Авторы проекта соединили в нем три пронзительных символа: легендарную полуторку, образ спасенного мальчика и тетрадь со стихами неизвестному водителю.

Инициатива создания памятника принадлежит блокадникам, вывезенным по Дороге жизни через Кобону — ученому и поэту Александру Городницкому и директору Музея истории школы Карла Мая, вице-президенту Русского генеалогического общества Никите Благово. Стихотворение Александра Городницкого «Неизвестному водителю» стало лейтмотивом проекта. Автор художественного изображения памятного знака — скульптор, заслуженный художник РФ Александр Таратынов.

Место расположения знака выбрано неслучайно: деревня Кобона стала когда-то местом спасения блокадников. Каменный храм Николая Чудотворца в Кобоне был основным эвакопунктом на восточном берегу Ладоги. В то время здесь располагалось не более 80 дворов и все они были переполнены. Люди жили в помещении школы и сельсовета. В 1980 году в здании кобонской школы был открыт музей «Дорога Жизни» и музей поэта Александра Андреевича Прокофьева.