В Выборге звучит «Мелодия трех морей»

25 июля 2020
В Выборге звучит «Мелодия трех морей»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поприветствовал участников фестиваля классической музыки.

«Фестиваль полюбился жителям и гостям Выборга стал уже традиционным, в этом году проводится уже в четвертый раз. К счастью, коронавирус не помешал его проведению», — сказал глава региона.

Он также вручил призы победителям детского конкурса рисунка, который также традиционно проводится накануне фестиваля. В этом году темой для творчества стали произведения Петра Ильича Чайковского.

Справка

Фестиваль проводится в Выборге с 2016 года, когда с успехом прошел концерт Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика». Идея организовать фестиваль в Выборге пришла художественному руководителю, главному дирижеру оркестра Александру Канторову. Он регулярно проводит музыкальные фестивали в Сочи (Черное море) и итальянском Сан-Ремо (Лигурийское море) и теперь – в Выборге, стоящем на Балтике. 

В разные годы фестиваль проходил на разных площадках города, но главная сцена располагалась на воде у стен Выборгского замка. Таким образом, гости могли слушать музыку с Крепостного моста, с городской набережной, а также с лодок и водных велосипедов. 

В 2020 году фестиваль проходит три дня: 24, 25 и 26 июля. Он стартовал с джазового концерта в Выборгском замке в пятницу вечером. В субботу, запланирована дневная музыкальная программа и вечерний концерт на набережной Адмирала Апраксина. В воскресенье в Выборгском замке пройдет соло-концерт, а завершится фестиваль гала-концертом на набережной Адмирала Апраксина.