В Тайцах ждут туристов: пеших и конных

29 июля 2020
В Тайцах ждут туристов: пеших и конных

В парке Демидовых «Тайцы» открылся новый туристический маршрут

Маршрут «Прогулка вокруг Большой поляны» протяжённостью 2,8 км проходит по территории дворцово-паркового ансамбля Демидовых «Тайцы».

Здесь обустроили дорожки, установили указатели и понтонный мост. В ближайшее время в парке появятся таблички с QR-кодами. 

В этом году будет также открыта вторая тропа — для конных и велосипедных экскурсий. Следующим этапом станет установка ограждения по периметру парка.

Усадьбу Демидовых и Готические ворота готовят к реставрации. В настоящее время разрабатывается проект. К зиме здание усадьбы планируют укрыть, чтобы законсервировать в текущем состоянии. По предварительной оценке, реставрация продлится 3-4 года. В дальнейшем усадьба будет приспособлена под общественное пространство.

Следующим этапом станет реконструкция зданий входной группы, где планируется разместить объекты инфраструктуры парка.

Справка

Дворцово-парковый ансамбль Демидовых «Тайцы» является объектом культурного наследия народов России и всемирного наследия ЮНЕСКО. Пейзажный парк усадьбы Демидовых в Тайцах — уникальный памятник садово-паркового искусства XVIII века, который продолжительное время был закрыт для посещения.