НАЦПРОЕКТЫ: пищевые производства повышают эффективность

29 июля 2020
НАЦПРОЕКТЫ: пищевые производства повышают эффективность

Птицефабрика «Синявинская» и «Кондитерское объединение «Любимый край» вошли в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости».

Областные предприятия пищевой промышленности приняли решение о самостоятельном участии в нацпроекте и заключили договор на привлечение экспертов Федерального центра компетенций — оператора нацпроекта. 

«Сегодня уже 12 предприятий региона включились в активную работу над повышением производительности, их сотрудники учатся бережливому производству и рациональной организации труда. И мы уже на их примере видим положительные результаты: от трансформации привычных рабочих процессов до реального повышения прибыли. Еще два предприятия осенью подключатся к проекту с экспертами нашего Регионального центра компетенций. Кроме того, мы сегодня работаем над запуском «Фабрики процессов», которая станет неким тренажером бережливого производства не только для предприятий и студентов, но и для госслужащих», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Заместитель генерального директора Федерального центра компетенций по операционной эффективности Алексей Байшев отметил, что участие в нацпроекте дает предприятиям конкурентные преимущества. «Предприятия учатся использовать внутренние резервы для роста прибыли, сокращать издержки и повышать производительность без привлечения инвестиций в производство. Эти навыки особенно востребованы в сегодняшних условиях, когда низкая себестоимость становится главным условием выживания на рынке. Системная работа над эффективностью в перспективе дает компаниям возможность развивать и расширять производство, а значит и повышать заработную плату сотрудникам», — подчеркнул Алексей Байшев.

«Синявинская» и «Любимый край» выберут пилотный производственный участок, процесс работы которого будет пересматриваться с учетом повышения выработки, и минимизации трудоемкости и сроков производства. В первые месяцы эксперт Федерального центра компетенций совместно с рабочей группой предприятия будут заниматься диагностикой текущего состояния, выявлением проблем и потерь, например, брак, перепроизводство, избыточные запасы, лишние движения и транспортировка, длительная переналадка. Исходя из этого, будет разработано целевое состояние с детализированным планом мероприятий. 

За полгода благодаря внедрению инструментов бережливого производства предприятия повысят выработку на выбранном участке, снизят общее время протекания процесса, количество незавершенного производства и повысят общую эффективность оборудования. Затем этот опыт будет тиражироваться на все производство. 

Также в июле на предприятии ПО «Русско-Высоцкая птицефабрика» эксперты Федерального центра компетенций уже приступили к повышению эффективности производства охлажденного мяса птицы, доля которого в выручке компании составляет порядка 90%. Основным фокусом оптимизации станет баласировка загрузки оборудования и персонала. 

Справка

Участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» может стать предприятие из числа приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство, ЖКХ. Для участия в национальном проекте необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф

В ближайшие четыре года 169 предприятий Ленинградской области смогут получить государственную поддержку и выйти на 30% рост производительности труда с помощью бережливых технологий. Для этих целей более 1,5 тысяч сотрудников предприятий будут обучены основам бережливого производства.

Обновлено