Реконструкторы привлекут в область туристов

05 августа 2020
Реконструкторы привлекут в область туристов

Ленинградская область активно развивает новый вид событийного туризма ─ морские исторические реконструкции.

Водный маршрут современных «варягов» по Ладожским шхерам проложили участники клуба исторической реконструкции «Морская дружина Рус» в ходе очередного похода.

На деревянной ладье, сделанной по образцу эпохи раннего Средневековья, команда преодолела более 20 километров по Ладожскому озеру до острова Большой Чёрный, где была организована стоянка.

Сейчас «Русы» готовятся к новым маршрутам, один из которых соединит реку Волхов, Ладожское озеро и  Выборгский залив. Главная цель походов ─ развитие историко-патриотического и событийного туризма в Ленинградской области и морской исторической реконструкции.

Участники дружины сами строят ладьи, участвуют в исторических фестивалях и реконструкциях в Выборге, Старой Ладоге и Приозерске, устраивают мастер-классы для детей, театрализованные представления и отмечают праздники в древнерусских традициях, ─ все эти яркие и позитивные действа привлекают в регион большой поток гостей – тех, кто интересуется историей и любит познавательные путешествия.