Регион делает ставку на развитие рыбной отрасли

05 августа 2020
Регион делает ставку на развитие рыбной отрасли

С начала 2020 года производство товарной рыбной продукции в Ленинградской области выросло на 14%.

Сегодня, 5 августа, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время рабочей поездки в Ломоносовский район посетил рыбоперерабатывающий комбинат «Балтийский берег» и обсудил с его руководством планы по расширению производства.

«Ленинградская область активно развивает рыбную отрасль. Мы  стабильно входим в тройку российских производителей форели. С приходом в наш регион компании «Балтийский берег» область стала крупнейшим на Северо-Западе переработчиком рыбы. Мы готовы рассматривать формы поддержки для предприятия, чтобы компания полностью перевела всё свое производство в Ленинградскую область. Приход такого инвестора  позволит создать новые рабочие места и обеспечить потребности жителей региона в рыбной продукции», — отметил Александр Дрозденко.

Глава региона осмотрел современные цеха, где готовят салаты из морепродуктов и морской капусты, коптят салаку, и уникальную линию по производству из рыбьего жира лососевых пород имитированной икры с высоким содержанием Омега 3. «Икра» «Балтийского берега» получила знак института питания «Здоровый продукт».

«Балтийский берег» — крупнейший российский переработчик рыбы — в этом году отмечает 20-летие.  Сегодня компания обеспечивает 25% рынка рыбной продукции России и производит 46 % товарной пищевой рыбной продукции Ленинградской области .
Компания выпускает более 360 наименований рыбных деликатесов. На производственной площадке в Ленинградской области трудится порядка 800 сотрудников.

По итогам первого полугодия 2020 года в Ленинградской области производство рыбной продукции составило 35,6 тыс. тонн, в том числе: улов рыбы  –15,4 тыс. тонн (100 % к уровню 2019 года), товарное рыбоводство –7,36 тыс. тонн (119%), береговая рыбопереработка –17,7 тыс. тонн (128 %).

Сумма господдержки отрасли на 2020 год составит порядка 120 млн руб.