Как область отметит День воинской славы 3 сентября

07 августа 2020
Как область отметит День воинской славы 3 сентября

В День окончания Второй мировой войны регион готовится к масштабной акции.

В Ленинградской области пройдут Эстафета вечного огня на Дороге жизни и торжественное мероприятие «Памяти и славы рубежи» на мемориале «Разорванное кольцо». Основной темой празднования станет объединение поколений: вместе будут герои Великой Отечественной войны и современная молодежь Ленинградской области.

В торжественной акции примут участие делегации городов воинской славы Северо-Западного федерального округа. Четыре из них – города Ленинградской области: Луга, Выборг, Тихвин и Гатчина. Три города находятся в современных границах Санкт-Петербурга: Кронштадт, Колпино и Ломоносов.

Эстафета начнется на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге, где пройдет церемония возложения цветов у «Вечного огня». После этого участники акции из городов Воинской славы и колонна ретротехники начнут движение к Дороге Жизни. В составе колонны пройдет историческая техника – легковые автомобили ГАЗ-67 и «Виллис», военные грузовики ЗИС-5 и Студебеккер, мотоцикл с коляской ЗИС-5, бронетранспортер и противотанковые пушки. На первом километре Дороги Жизни к колонне присоединится дополнительная ретро-техника. Колонна сделает остановки у мемориала «Цветок жизни», на Румболовской горе, у мемориала «280 погонных метров реальной дороги Жизни» и у стены памяти на Ириновском кладбище. 

Рядом с памятниками войны – километровыми столбами на Дороге жизни участников пробега будут встречать военнослужащий и девушка-регулировщица. У каждой километровой отметки будет размещена памятная лампада с частичкой вечного огня.

У мемориала «Разорванное кольцо» участников пробега будут встречать торжественной программой «Памяти и славы рубежи». Здесь будет установлен экран для мультимедийной инсталляции, кресла для ветеранов и других зрителей. Гостей ожидает концерт, литературно-музыкальные композиции и театрализованные представления с использованием документальных материалов. 

В завершении мероприятия зрителей ждет салют.