НАЦПРОЕКТЫ: предприятия региона ускоряют производство

10 августа 2020
НАЦПРОЕКТЫ: предприятия региона ускоряют производство

Завод по изготовлению упаковки из гофрокартона в Ленинградской области завершает первый этап внедрения технологий бережливого производства.

Одно из крупнейших промышленных предприятий Ленинградской области — АО «Готэк Северо-Запад» — в августе переходит к завершающей стадии реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». С его помощью на предприятии удалось максимально использовать имеющиеся ресурсы и устранить существующие потери.

На заводе был выбран пилотный проект по производству коробки из гофрокартона, так называемого «американского ящика», его доля в выручке предприятия составляет 45%. Этот продукт производят две перерабатывающих линии. 

Эксперты Федерального центра компетенций выделили ряд проблем на предприятии. Например, неравномерная загрузка производства, асинхронность работы гофроагрегата и линий переработки, у сотрудников не было стандартов работы, длительное время уходило на переналадку оборудования, поставку сырья и др. Для решения обозначенных проблем были разработаны предложения, как равномерно распределить нагрузки на производстве. Введено планирование, смена режимов работы гофроагрегата и упаковки.

Сегодня на производстве «Готэк Северо-Запад» скорость линий подняли до исторического максимума 18000 штук в час без потери качества, рекорд установлен и на гофроагрегате – 415000 кв.м продукции. Такой уровень уже позволяет производить на предприятии больше на 3% коробок из гофрокартона. 

В 2020 году в Ленинградской области в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» участвуют 17 предприятий региона. Из них при поддержке экспертов Федерального центра компетенций навыки бережливого производства внедряют на 8 предприятиях, еще два завода в ноябре начнут реализацию нацпроекта при участии Регионального центра компетенций, семь предприятий самостоятельно участвуют в проекте.

Справка 

Участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» может стать предприятие из числа приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство, ЖКХ. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф

Предприятия-участники национального проекта смогут воспользоваться консультационной поддержкой ведущих российских экспертов в области бережливого производства, принять участие в обучающих и тренинговых программах, получить доступ к льготным займам (под 1%) от Фонда развития промышленности на реализацию проектов, направленных на повышение производительности труда на промышленных предприятиях.

Обновлено