Тихвинцы насладятся звучанием классики

11 августа 2020
Тихвинцы насладятся звучанием классики

В Полковой Церкви в Тихвине откроется виртуальный концертный зал, принимающий вещание из любой точки планеты.

В Государственном мемориальном доме-музее имени Римского-Корсакова установлено оборудование, которое может принимать и передавать трансляцию в виртуальный зал. Аппаратура была закуплена в рамках регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». На эти цели из регионального бюджета направлен 1 млн рублей. 

Первое выступление в новом виртуальном концертном зале пройдет уже в эту пятницу, 14 августа. Симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический» даст концерт из Петербурга, а зрители смогут посмотреть его в Тихвине. Будут исполнены музыкальные произведения Николая Андреевича Римского-Корсакова «Шахерезада», «Полет Шмеля», арии «Шамаханская царица», и «Царевна Лебедь», а также «Итальянское каприччио», «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского. 

Посмотреть трансляцию можно будет в 15.00 в официальной группе «Музейного агентства Ленинградской области» «ВКонтакте» и на странице в Facebook.

Виртуальный концертный зал в Тихвине стал вторым в Ленинградской области. Первый проект был запущен в Выборге на базе выставочного центра «Эрмитаж-Выборг».