Гостехнадзор выходит на операцию «Квадроцикл»

11 августа 2020
Гостехнадзор выходит на операцию «Квадроцикл»

Квадроциклы и их водителей специалисты областного Гостехнадзора проверят с 12 по 23 августа.

Особое внимание инспекторы управления Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю уделят документам о постановке на учет транспортного средства, техническом осмотре и страховании, а также наличию прав на управление квадроциклом — удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) категории А1 (А2).

В операции «Квадроцикл» будут принимать участие сотрудники подразделений ДПС ГУ МВД России по Санкт – Петербурга и Ленинградской области и службы участковых уполномоченных.

Проверки носят, прежде всего, профилактический характер, специалисты Гостехнадзора в ходе рейдов проводят беседы с местными жителями, председателями садоводств, размещают информацию на официальных сайтах администраций муниципальных образований о соблюдении правил эксплуатации поднадзорной техники.

Нарушение правил, отсутствие права допуска к управлению внедорожными мототранспортными средствами приводят к ДТП с тяжелыми последствиями и несут угрозу жизни и здоровью граждан.

Справка
С 1 июня Гостехнадзором Ленинградской области уже проведены две профилактические операции «Квадроцикл», организован 21 рейд, проверено 278 самоходных машин.