Безопасность с рождения

13 августа 2020
Безопасность с рождения

На базе Перинатального центра в Гатчине будут проводить тренинги по дорожной безопасности.

В Ленинградской области стартует проект «Детство без опасности», в рамках которого в том числе будут проводиться тренинги для беременных и родивших женщин.

Как сообщила главный врач Ленинградской областной клинической больницы Татьяна Тюрина,  сотрудники перинатального центра уже прошли необходимое обучение и готовы к проведению тренингов. Кроме того, в лечебное учреждение завезено демонстрационное оборудование для практической отработки навыков, готовы буклеты для родителей.

«В областном Перинатальном центре с начала года появилось на свет более 1,5 тысяч детей, в том числе три тройни и больше 20 двоен. Чем больше рождается детей, тем радостнее нам работать. А все новорожденные – наши потенциальные пассажиры», - прокомментировала Татьяна Тюрина.  

По данным Управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по итогам семи месяцев 2020 года в регионе зафиксировано снижение количества аварий и числа пострадавших детей. В 171 дорожно-транспортном происшествии на территории Ленинградской области погибли 12 детей и 199 получили травмы. Более чем в 55% случаев дети получали травмы, будучи пассажирами транспортных средств. 

«На сегодняшний день, проводится кропотливая работа по обучению детей правилам безопасного поведения в транспортной среде, однако дети-пассажиры до сих пор остаются незащищенными, так как при перевозке вся ответственность лежит на родителях, которые не всегда осознают, как важно использовать автокресло», - подчеркнул врио заместителя начальника Госавтоинспекции по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Василенко.

Справка

Федеральная программа обучения родителей на базе перинатальных центров и родильных домов «Детство без опасности» реализуется с 2019 года. В прошлом году проект был запущен в 30 городах, где состоялось 989 тренингов для почти 3 тысяч женщин. В 2020 году программа стартует в 35 субъектах Российской Федерации. Всего к концу 2021 года «Детство без опасности» охватит 100 перинатальных центров и родильных домов по всей стране.