«С размахом, по-киришски»

13 августа 2020
«С размахом, по-киришски»

В здании «Киришского Дворца детского (юношеского) творчества имени Л.Н. Маклаковой» закончен финальный этап капитального ремонта.

Уже с 12 сентября дети смогут заниматься любимым делом в полностью обновленном здании, которое сегодня осмотрел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

На полную реконструкцию учреждения в общей сложности с 2017 года было направлено более 291 млн рублей. «Впечатлен! С размахом, по-киришски!» – поделился Александр Дрозденко. 

Он также добавил, что видел здание до реконструкции и нынешнее его состояние – на самом высоком уровне. «Киришский Дворец творчества – прекрасный пример эффективного использования бюджетных средств. В эти стены приятно заходить и взрослым, и детям, здесь комфортно заниматься творчеством. Это и есть, в моем понимании, инвестиции в человека: создавать все условия для развития творческого начала в детях, поддерживать и создавать почву для развития личности», — прокомментировал глава региона. 

Работы во Дворце творчества были начаты в 2017 году, когда в здании был проведен ремонт кровли и внутренней дождевой канализации. В 2018 году реконструкция продолжилась: в здании поменяли  инженерные сети, двери, окна, напольное покрытие, провели ремонт всех помещений, в том числе концертного, спортивного и дискотечного залов, тира, хореографического класса, учебных и складских помещений. Также обновили фасад здания, установили системы видеонаблюдения и сигнализацию, а вокруг Дворца – благоустроили территорию.

В 2019 и в 2020 годах Дворец творчества оснащен современным оборудованием. Была приобретена световая, звуковая и видеоаппаратура для концертного зала. В частности, помещение имеет распределенную акустику: сидящие на последних рядах смогут слышать происходящее на сцене также хорошо, как на первых. Для занятий закупили компьютеры, мультимедийное, интерактивное, учебное и фотооборудование, а также специализированную мебель, спортивный инвентарь и музыкальные инструменты. 

Справка

Дворец творчества располагается в четырехэтажном здании 1984 года постройки. Здесь обучается 4400 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Во Дворце проводятся занятия по техническому, естественнонаучному, физкультурно-спортивному, художественному, туристско-краеведческому и социально-педагогическому направлениям. Также здесь проводят  районные мероприятия, праздники, фестивали, конкурсы и выставки.