Библиотека в тренде

15 августа 2020
Библиотека в тренде

В Сланцах открылась обновленная детская библиотека, которая не уступает самым современным общественным пространствам.

В первый день работы обновленной Сланцевской центральной детской модельной библиотеки губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пообщался с ее посетителями и сотрудниками. Ему вручили электронный читательский билет, по которому он сможет брать книги на 15 дней. Глава региона опробовал систему электронной записи и взял комиксы Райана Эндрюса «Мы дали слово» про жизнь подростков.

«Моя старшая дочь, которой за тридцать, сумасшедшая любительница комиксов, а младшая — любит классическую литературу — русскую, европейскую, американскую. Комиксы – это хорошая форма, ее нужно использовать, чтобы говорить даже о серьезных вещах. Хорошо, что есть современные технологии, цифровые книги, но ничего не заменит настоящей библиотеки и современной книги. Мне тут очень нравится», — сказал губернатор во время посещения.

«Читайте книги, и всё у вас будет хорошо», — такое пожелание оставил  Александр Дрозденко на специальной доске для записей, а на стене для рисования изобразил летящую звезду. Маленьким читателям библиотеки он рассказал об особенностях питания летучих мышей, так как один из маленьких жителей Сланцев изучал книгу про представителей отряда рукокрылых.

Библиотека стала победителем федерального конкурса по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». На создание модельной библиотеки было выделено 5 млн рублей. Средства были направлены на модернизацию библиотечного пространства, закупку оборудования, мебели и новых книг.

Главное в создании новой модельной библиотеки — переход на цифровое обслуживание пользователей. Классическая библиотека стала многофункциональным актуальным пространством. Библиотека преобразилась и благодаря уникальным дизайнерским решениям Санкт-Петербургского художника Олеси Гонсеровской. В результате модернизации в детской библиотеке появились новые залы: Нон-фикшн, Терра инкогнита, современная детская литература и зал детской классической литературы — всего 1001 точка чтения.

В день открытия читателей и гостей ожидает разнообразная программа. Свои авторские выставки представят читатели детской библиотеки, состоится встреча с писателем Анастасией Строкиной. Будет работать книжная выставка новинок с применением новой технологии QR-кодирования, с помощью которой читатели смогут более подробно познакомиться с представленной литературой.