Подпорожский район: реновация соцобъектов и благоустройство

18 августа 2020
Подпорожский район: реновация соцобъектов и благоустройство

На встрече с жителями района губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о новых комфортных площадках, реновации больницы и школы, а также о строительстве.

Собравшихся в культурно-досуговом комплексе Подпорожья жителей интересовали вопросы благоустройства, образования и развития социальных объектов.

«Подпорожье сегодня напоминает одну большую стройку. Когда у меня спрашивают, почему этого не было 5-10 лет назад, я всегда отвечаю: это как в большой семье, когда думаешь, что лучше купить при ограниченном бюджете. Мы отличаемся от большинства субъектов Российской Федерации тем, что у нас нет займов и дефицита бюджета. Сегодня у нас хватает средств на развитие. Наверное, самое главное — это то, что регион может развиваться, не имея алмазов и газа, а лишь благодаря его жителям", — начал встречу Александр Дрозденко.

Губернатор затронул тему развития транспортной инфраструктуры. В частности, напомнил о том, что в Подпорожском районе выделяется 100 млн рублей на строительство нового автобусного вокзала, компенсацию убытков перевозчиков от простоя из-за пандемии коронавирусной инфекции, а также на покупку нового подвижного состава.

Что касается дорожной сети, то регион начал долгожданное строительство нового моста в Подпорожье, который, как ожидается, будет готов раньше контрактного срока — в конце 2023 года.

На встрече затронули тему развития общественных пространств. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Подпорожском районе уже идут работы по трем проектам, два из которых — в районном центре, один — в поселке Никольский. Общая стоимость работ — около 47,6 млн рублей. 

Благоустройство центральной площади  для проведения городских мероприятий около пр. Ленина, 2 в Подпорожье подрядчик уже выполнил на 65%. Проектом предусмотрено строительство скейт-площадки, пешеходных дорожек с плиткой и бордюрным камнем, устройство газонов, беседки, детской площадки и сцены.

В Никольском подрядчик уже почти завершил проект дворовой территории на улице Новой, 2 — готовность объекта составляет 90%. Это комплексный проект, включающий озеленение, освещение, установку скамеек, малых архитектурных форм, урн, заливку специальным покрытием и обустройство детской площадки. 

На 2021 год Подпорожский район направил ещё 4 заявки на благоустройство общественных территорий и дворовых пространств.

Упомянул глава региона и начавшееся строительство квартала для расселения жителей аварийных домов. Всего будет построено шесть домов для расселения почти 700 квартир. В квартале будет собственная котельная.

Жителей Подпорожского района также интересовала программа газификации жилья пенсионеров. Глава региона заверил, что в Ленинградской области действует программа поддержки постоянно проживающих жителей, в рамках которой компенсируется 145 тысяч рублей, а ряду льготных категорий 165 и 300 тысяч рублей.

В финале прозвучал вопрос о современной пристани в Подпорожье. Губернатор сообщил жителям, что к концу года по новому причалу будет готов предпроект.

Обновлено