Область увеличила расходы на здравоохранение, ЖКХ и дорожное строительство

19 августа 2020
Область увеличила расходы на здравоохранение, ЖКХ и дорожное строительство

Финансовый блок областного правительства отчитался об исполнении бюджета за полгода.

По итогам первого полугодия в бюджет Ленинградской области поступило 76,8 млрд рублей, израсходовано — 72,5 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается незначительное увеличение доходной части областного бюджета, в том числе за счет безвозмездных поступлений. За первые 6 месяцев текущего года они составили 8,7 млрд рублей, что в 2 раза выше, чем в 2019 году. Также в этом году вырос доход от налога на прибыль организаций и уплаты акцизов на алкогольную продукцию.

Расходы бюджета Ленинградской области за первое полугодие стали выше показателя 2019 года на 121,8%. Наиболее серьезное увеличение – 170,7%, отмечено в здравоохранении. С начала года по данному направлению было выделено 13,2 млрд рублей. Часть средств была направлена на перепрофилирование стационаров для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией: приобретение медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты, лекарств, необходимых для помощи пациентам с COVID-19, а также стимулирующие выплаты медицинским работникам, непосредственно контактирующим с зараженными.

Существенный рост наблюдается также в сфере жилищно-коммунального хозяйства – в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился на 168,1% и составил 4,7 млрд рублей. Причиной стало возрастание количества объектов по программам «Капитальный ремонт», «Чистая вода», «Формирование комфортной городской среды».

В связи со строительством новых мостов через реки Свирь и Волхов, путепровода во Всеволожске и развязки в Мурино в размере 147,6% увеличились расходы на транспорт и дорожное хозяйств и составили 3,5 млрд рублей.

Расходы областного бюджета на социальную политику за 6 месяцев составили 15,3 млрд рублей, что на 109,6% показателя 2019 года.

Как отметили в комитете финансов Ленинградской области, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, правительство Ленинградской области не прибегало к государственным займам для исполнения социальных обязательств. За первое полугодие были не только исполнены все социальные обязательства перед населением региона, но также принят ряд мер поддержки различных категорий граждан и бизнеса, пострадавших из-за распространения коронавирусной инфекции. Этого удалось достичь благодаря грамотной финансовой политике, которая на протяжении последних лет ведется в Ленинградской области. Сегодня усилия регионального правительства направлены на устранение последствий пандемии и скорейшее восстановление экономики.