Глава региона почтил память защитников Отечества

19 августа 2020
Глава региона почтил память защитников Отечества

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко возложил венок и цветы к стеле «Город воинской славы» в Гатчине.

Событие было приурочено к годовщине самого известного в мире танкового боя, который произошёл 19 августа 1941 года под Войсковицами. Тогда экипаж танкиста Зиновия Колобанова подбил 22 немецких бронемашины, а всего рота под его командованием уничтожила более сорока фашистских танков.

В следующем году планируется осуществить большую военно-историческую реконструкцию этого легендарного боя.

Оккупация Гатчины немецко-фашистскими войсками началась в сентябре 1941 года. В это время город являлся центром Красногвардейского укрепрайона — последнего рубежа обороны на подступах к Ленинграду.

Взяв город, немцы создали здесь лагерь для военнопленных. За время оккупации были разрушены многие исторические постройки, сильно пострадал дворцово‑парковый ансамбль.

Освобождение Гатчины началось в январе 1944 года. Несколько дней на улицах города шли ожесточенные бои. 26 января 1944 года советские войска вытеснили немцев из города.

В 2015 году Гатчине было присвоено звание «Город воинской славы».