НАЦПРОЕКТЫ: областные музейщики оцифровали наследие Билибина

20 августа 2020
НАЦПРОЕКТЫ: областные музейщики оцифровали наследие Билибина

В Ивангородском музее создается мультимедиа-гид, в котором представлена коллекция Ивана Билибина и его жены Александры Щекатихиной-Потоцкой.

Как сообщили в «Музейном агентстве Ленинградской области», работа над цифровой экспозицией велась полгода и будет презентована 31 августа. На создание мультимедиа-гида в Ивангородском музее был выделен 1 млн рублей.

Для мультимедиа-гида необходимо высокое качество фотографий предметов, при этом обычное студийное фотооборудование не подходит: занимает много места, сложно в настройке для непрофессиональных фотографов, осветительная аппаратура сильно нагревается, что вредит музейным предметам. Решением стала разработка сотрудников Политехнического университета в Санкт-Петербурге. Они создали фотостудию для предметной съемки в 3D-формате со светодиодными лампами и с поворотным столиком, что позволяет не перемещать хрупкие музейные предметы. Работа студии автоматизирована и управляется с ноутбука. 

Чтобы узнать информацию о предмете, посетителю музея достаточно навести камеру смартфона на экспонат или на QR-код на этикетке. Таким образом, даже без заказа экскурсии в музее можно узнать довольно много интересных фактов. В мультимедиа-гид также включены фотоснимки, которых нет в экспозиции: по музейным требованиям, для обеспечения сохранности, фотографии не могут выставляться долгое время, а некоторые не могут быть экспонированы вовсе. 

Справка

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» на платформе Artefact российские музеи создают интерактивные гиды с технологией дополненной реальности. При этом для доступа к платформе музеи должны выдержать определенные критерии: экспозиция оценивается по культурной, художественной, социальной и исторической ценности, музей должен быть популярен не только у отечественной аудитории, но и у иностранных гостей. 

Первым музеем Ленинградской области, подключившимся к платформе, стал Выборгский замок.