Город и область уравнивают «трудовые» патенты

20 августа 2020
Город и область уравнивают «трудовые» патенты

Стоимость патентов для работы иностранных граждан в городе и области в 2021 году составит 4 тысячи рублей.

Соответствующее решение было принято на заседании Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития.

В связи с введенными ограничительными мерами для нераспространения коронавирусной инфекции как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области отмечается снижение поступлений по налогу на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей с доходов, полученных физическими лицами, являющимися иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму на основании патента.

По данным Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, количество патентов для осуществления трудовой деятельности в Ленинградской области, оформленных иностранным гражданам, прибывших в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, за 6 месяцев 2020 года составило 25136 единиц, что на 31,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В Санкт-Петербурге в первом полугодии – 91414 единиц, что на 26,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Стоимость «трудового» патента в Санкт-Петербурге и Ленинградской области всегда была синхронизирована. Так, в период с 2015 по 2017 годы была установлена на уровне 3000 рублей, с 2018 года стоимость патента составила 3500 рублей, с 2019 года – 3800 рублей, с 2020 года – 3993,4 руб.