Льготы областным и городским передовикам труда и блокадникам уравняют

20 августа 2020
Льготы областным и городским передовикам труда и блокадникам уравняют

Меры социальной поддержки ветеранам труда Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также жителям блокадного Ленинграда станут единообразны.

Об этом сегодня шла речь на заседании Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития.

Необходимость выработки единых подходов к мерам социальной поддержки населения двух регионов четко обозначил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «Наши территории тесно объединены трудовыми ресурсами – многие работали в Ленинградской области, затем перешли на работу в Санкт-Петербург и наоборот. Считаю необходимым учитывать стаж работы в обоих субъектах».

Как пояснила председатель комитета по социальной защиты населения Ленинградской области Светлана Шлемова, в Санкт-Петербурге меры социальной поддержки региональным льготникам предоставляются независимо от  уровня дохода, в  Ленинградской области ─ с учетом критериев нуждаемости.

Участники заседания предложили, прежде всего, законодательно предусмотреть возможность учета в трудовом стаже ветеранов труда Ленинградской области стажа работы в Санкт-Петербурге и наоборот. С учетом изменений в Ленинградской области дополнительная численность ветеранов труда может составить до 100 человек в год.

Кроме того, было предложено предусмотреть поддержку ленинградцам, проживавшим в блокадном Ленинграде менее 4 месяцев. По данным комитета по социальной защите населения Ленинградской области, численность получателей этого вида поддержки составит 31 человек.