В Новой Ладоге завершился фестиваль Ладога Фест – 2020

21 августа 2020
В Новой Ладоге завершился фестиваль Ладога Фест – 2020

Ежегодный спортивно-туристский фестиваль Ладога Фест прошел в третий раз в городах вокруг Ладожского озера.

Спортивная часть программы включала более 20 дисциплин, в которых приняло участие более тысячи человек. Среди них традиционная регата «Большая Ладога», автоприключение ретро-автомобилей Karjala, велопоход «Вокруг Ладоги», веломарафон, мотопробег, соревнования и мастер-классы по игре в ринго и многое другое. 

Насыщенная деловая программа фестиваля стартовала в Видлице (Республика Карелия), где прошла историко-краеведческая конференция регионов Приладожья, участники которой обсудили вопросы формирования информационного пространства и инфраструктуры в осуществлении исторической, краеведческой и поисковой деятельности в регионе.

В Новой Ладоге эксперты научно-практической конференции «Сохранение архитектурного облика и самобытности малых городов Приладожья» поделились опытом проектов по сохранению исторического наследия в городах и поселениях региона. Мероприятие планируется вывести на регулярную основу и сделать его универсальной площадкой для  обмена опытом и формирования единства в подходах развития туристической привлекательности и экологической безопасности регионов вокруг Ладожского озера.

Праздничная часть Ладога Феста в Новой Ладоге запомнилась гостям масштабной выставкой ретро-автомобилей, фестивалем брейк-данса Big summer jam, выставкой картин «Под капотом» Светланы Якимчевой, а также показательными выступлениями детской парусной школы.

Кроме того, в Новой Ладоге была воссоздана историческая ежегодная Новоладожская Успенская ярмарка, которая берет свое начало в XVIII веке. В ней приняли участие 49 компаний и мастеров, представив традиционные предметы быта, классические самодельные украшения, поделки и деревянные игрушки ручной работы.

В завершение Ладога Феста в Старой Ладоге прошел первый фестиваль импровизированной музыки Ladoga Music Fest. 

По решению организаторов, в 2021 году столицей фестиваля станет город Новая Ладога.

Справка 

Спортивно-туристский фестиваль Ладога Фест, организованный  при поддержке Фонда Росконгресс, проходит в трех субъектах ─ Ленинградской области, Республике Карелия и Санкт-Петербурге.