Кировский район: курс — на интенсивное развитие

24 августа 2020
Кировский район: курс — на интенсивное развитие

Капремонт, газификация, водоснабжение и расселение ветхого жилья: губернатор Ленинградской области встретился с жителями Кировского района и обсудил с ними планы развития территории

«В ближайшие 3 года запланировано проведение капремонта в 225 домах на 526 млн рублей — отремонтируем фасады, кровли, лифтовое оборудование, инженерные сети», — сообщил Александр Дрозденко.

По словам главы региона, в ремонт системы водоснабжения в Кировском районе с 2018 года вложено почти 490 млн рублей. Однако проблемы с канализацией ещё остаются в Кировске, Отрадном, Павлово и Шлиссельбурге. До 2023 года объекты здесь будут реконструированы. На эти цели будет направлено 1,3 млрд рублей.

По программе «Комфортная среда» сейчас находятся в работе 4 общественные территории — стоимость проектов составила порядка 80 млн рублей. «В 2021 году по итогам отбора заявок минимум 5 проектов будут реализованы», — поделился планами Александр Дрозденко. 

Говоря о перспективах расселения ветхого и аварийного жилья в Кировском районе, губернатор пообещал, что запланированные 32 дома будет расселены. На это из бюджета выделено 421 млн рублей.  

Впереди у Кировского района — большие изменения в области газификации. Как было отмечено в ходе встречи, в ближайшие годы здесь будут построены 7 газораспределительных станций, 54 тысячи квартир газифицируют.  

По словам главы региона, на ремонт дорог в этом году было предусмотрено  286 млн рублей. На 2021 год уже заложено более 400 млн рублей и столько же 2022 год. Кроме того, в районе будет установлено новое наружное освещение на дорогах и реконструирован ряд мостовых сооружений. «На подъезде к Шлиссельбургу появятся велодорожки», — рассказал губернатор. 

Не осталась без внимания и спортивная сфера — Александр Дрозденко рассказал о реконструкции центрального стадиона в Кировске, бассейнов в Путилово, Шлиссельбурге и Отрадном, новой воркаутной площадке, детском городке и других спортивных объектах, которые появятся в Кировском районе в ближайшей перспективе.