Нацпроекты: в Ленинградской области объявлен конкурс на лучшую концепцию и технологию переработки мусора

25 августа 2020

Соответствующее распоряжение сегодня подписал глава региона Александр Дрозденко.

Цель конкурса — выявить наилучшие технологические решения, которые позволят максимально вовлечь отходы в хозяйственный оборот и сократить количество отходов, направляемых на размещение.

Заявки будут приниматься комитетом Ленинградской области по обращению с отходами с 25 августа по 20 сентября 2020 года. Для отбора лучших проектов будет создана конкурсная комиссия, в состав которой войдут сотрудники профильных комитетов. Специалисты оценят поступившие заявки в соответствии с разработанными критериями по бальной системе.

В требованиях заявлено, что на планируемых объектах не могут быть реализованы технологии сжигания отходов.

По итогам конкурса будут выявлены три концепции, которые будут реализованы при строительстве комплексов глубокой обработки, утилизации и обезвреживания отходов на территории Ленинградской области в рамках национального проекта «Чистая страна».