НАЦПРОЕКТЫ: область заботится о пожилых

25 августа 2020
 НАЦПРОЕКТЫ: область заботится о пожилых

Три новых социальных учреждения откроют свои двери в Ленинградской области в ближайшие два года.

Одним из первых ─ в октябре этого года в деревне Лопухинка Ломоносовского района откроется стационарное отделение на 15 мест в здании Ломоносовского комплексного центра социального обслуживания населения «Надежда». Стоимость работ составила свыше 92,7 млн рублей. Средства были выделены из бюджета Ленинградской области. Для комфортного отдыха получателей социальных услуг по программе благоустройства обустроят прогулочные дорожки, зоны отдыха со скамейками и беседками, игровые и спортивные площадки, проведут озеленение территории и устройство уличного освещения. 

В феврале следующего года начнет работу второй в регионе геронтологический центр в на 40 мест, созданный на базе Каменногорского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Выборгском районе.  Для ленинградцев старшего поколения в Центре оборудованы кабинеты ЛФК, массажа, соляная пещера, магнитотерапии, бальнеотерапии, психоразгрузки. Стоимость проекта составила 131,7 млн рублей.

Осенью 2022 года в поселке им. Свердлова Всеволожского района завершится строительство Дома-интерната общего типа с геронтопсихиатрическим отделением на 144 места. Граждане старшего возраста и инвалиды смогут получить квалифицированную помощь в стационарной форме с постоянным проживанием. Проект реализуется в рамках концессионного соглашения с ООО «Сениор Групп ГЧП», заключенного в декабре 2019 года.

Новое оборудование приобретено в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».