Бокситогорский район: развитие с комфортом

26 августа 2020

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ответил на вопросы жителей в ходе рабочей поездки в Бокситогорский район.

«Наша задача сегодня сделать все, чтобы малые города области стали территорией комфортного проживания, чтобы здесь, в первую очередь, были гарантированные услуги здравоохранения, социальной защиты, возможности для работы и развития», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Программа развития малых городов, к которым относится Пикалево, содержит такие стратегические направления, как благоустройство территорий, строительство социальных объектов, расселение аварийного жилья, устройство дорожно-транспортной сети, общественных пространств.

В Бокситогорском районе активно реализуется программа расселения ветхого и аварийного жилья, ведется капитальный ремонт жилых домов.

В 2020 году было выделено 48 млн рублей на ремонт и содержание местных и поселковых дорог. Основное обновление дорог было сделано к Дню Ленинградской области в 2019 году. «В ближайшие планы по ремонту мы включим центральную дорогу в Пикалево, сегодня она находится не в лучшем состоянии», — отметил Александр Дрозденко.

Много вопросов было у жителей по узким медицинским специалистам. Как пояснил глава региона, в области стартовала программа покупки жилья для врачей, выделяются «подъемные» от 1 до 1,5 млн рублей, в учреждения здравоохранения закупается новое оборудование. Также 17 студентов-медиков обучаются по целевым программам и будут работать в областных больницах.

Жители района также интересовались ремонтом дворовых территорий, созданием коворкинг-центра в Бокситогорске, обеспечением ряда домов качественной питьевой водой.