Ленинградскую область ждет масштабная газификация

28 августа 2020
Ленинградскую область ждет масштабная газификация

В Приозерском районе обсудили программу по развитию газоснабжения и газификации Ленинградской области.

Главной темой совещания под председательством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова стала программа развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021 – 2025 годы. В регионе будет построено 124 межпоселковых газопровода суммарной протяженностью более 2000 км, которые позволят газифицировать более 400 населенных пунктов. Запланировано ввести в эксплуатацию 7 новых газораспределительных станций: ГРС Подборовье, ГРС Рассвет, ГРС Усть-Луга, ГРС Белоостров, ГРС Глебычево, ГРС Красный Луч, узел редуцирования газа на терминале по сжижению природного газа в Высоцке. Будут  реконструированы либо технически перевооружены еще 7 ГРС: ГРС Сясьстрой, ГРС Ефимовская, ГРС Гомонтово, ГРС Совхоз Большевик, ГРС Ополье, ГРС Пригородная, ГРС Ильичево.

Также на совещании обсудили инвестиционные проекты ПАО «Газпром», реализуемые в Ленинградской области, в том числе реконструкцию компрессорной станции «Северная». Внимание уделили газификации Приозерского района. Александр Дрозденко, Виталий Маркелов и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов оценили строительство межпоселкового газопровода от ГРС «Приозерск» до города Приозерска.

«Мы договорились что подрядчик возьмет на себя дополнительные обязательства и к 1 ноября на газ перейдут не две, а три котельные в Приозерске», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Новая система газоснабжения общей протяженностью более 7,5 км создаст условия для газификации порядка 6,5 тыс. квартир и домовладений, а также котельных в районном центре.

«В этом году «Газпром межрегионгаз» ведет в Ленинградской области строительно-монтажные работы по 34-м объектам. Еще 12 объектов проектируется. Недавно мы подписали программу газификации региона на 2021-2025 годы. Она предусматривает прокладку 3 тысяч километров газопроводов, что позволит газифицировать 412 населенных пунктов Ленобласти», — рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.