В Тихвине открыт бюст маршала Мерецкова

29 августа 2020
В Тихвине открыт бюст маршала Мерецкова

В 1941 году войска под командованием знаменитого военачальника освободили город от фашистских захватчиков.

В открытии принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, находящийся сегодня с рабочей поездкой в Тихвинский район.

«Очень символично, что в год 75-летия Великой Победы здесь, в городе воинской славы Тихвине, открывается бюст маршалу Мерецкову. Мы должны помнить, что Мерецков принимал не только активное участие в обороне Ленинграда, но и провел уникальную операцию, которая освободила Карелию. Сегодня ветераны, тихвинцы испытывают огромную гордость и отдают дань уважения великому маршалу. Он так и должен войти в историю Тихвина и Карелии - как маршал-освободитель, освободитель города», - выступил глава региона.

Идея создания памятника принадлежит главе Тихвинского района Александру Лазаревичу. Создание бюста – проект местного отделения партии «Единая Россия», реализованный на внебюджетные средства. Бюджет Тихвинского района обеспечил благоустройство прилегающей территории. Авторы бюста - молодые петербургские скульпторы Вадим Сазонов и Николай Иванов.

Кирилл Мерецков — советский военачальник, маршал Советского Союза, Герой Советского Союза. Один из 14 маршалов Победы и один из 16 военачальников, удостоенных ордена «Победа» - высшего военного ордена СССР. Под его командованием 9 декабря 1941 года части Красной Армии освободили Тихвин от фашистских захватчиков. В 1996 году одна из площадей Тихвина получила имя полководца. Именно на этой площади рядом с проездом Бойцов 4-й Армии установлен бронзовый бюст маршала Мерецкова.

Обновлено